湖南省食品药品行政复议文书行政复议决定书((益)食药监复决字[2015]2号)
2015-12-04 发布

申请人:莫承福

  地  址:××省××市××县××铺

  邮  编:510000

  身份证号码:431129××××××××349X

  联系电话:181××××1939

  被申请人:××县食品药品监督管理局

  法定代表人:×××   职务:局长

  地 址:××县××镇××路××号

  申请人莫承福因不服被申请人××县食品药品监督管理局未在法定的期限内回复其举报信行为一事,于2015年9月28日向本机关提起行政复议申请,本机关于2015年10月8日收到该行政复议相关资料,并于10月9日依法受理。被申请人按时向本机关提交了《行政复议答辩书》和相关证据、依据。本案现已审理终结。

申请人请求:1.请求确认被申请人未在法定的期限内回复申诉举报行为违法。2.责令被申请人对申请人的举报做出答复。3.责令被申请人赔偿申请人因复议产生的费用15元(包括挂号信费用、车费),并对不作为的相关责任人移交纪委行政处分处理。

申请人称:申请人2015年4月24日向被申请人邮寄了举报××茶业有限公司“违法生产销售‘绞股蓝超级茯砖茶’”的违法举报材料,挂号信编号为:XA58926814844,经查询,被申请人于2015年4月27日收到本人邮寄的举报材料,现在已经过去五个月,被申请人没有做出任何形式的回复。根据我国法律,“绞股蓝”是禁止添加到食品中的,××茶业有限公司生产的绞股蓝超级花砖茶违法添加“绞股蓝”,理应按照食品安全法等法律法规对其违法行为进行处罚。

   被申请人称:被申请人已履行了法定职责。理由是:

因××县的机构改革、职能调整至今未到位,申请人向被申请人举报××茶业有限公司两个产品存在问题的事项,根据《食品药品投诉举报管理办法(试行)》第十条第一项规定:“投诉举报具有下列情形之一的,不予受理:(一)不属于食品药品监督管理部门监管职责范围的,”被申请人无法受理和依法处置,同时根据《食品药品投诉举报管理办法(试行)》第十三条规定:“对不属于食品药品监督管理部门监管职责范围的投诉举报,投诉举报机构应及时转送有管辖权部门办理,并告知投诉举报人。”被申请人已于2015年5月23日转送××县质量技术监督局办理。2015年11月18日被申请人以书面形式对申请人做出了《关于莫承福投诉××茶业有限公司两个产品存在问题和申请信息公开的回复》。

本复议机关经审理查明:

申请人于2015年4月24日向被申请人邮寄了举报××茶业有限公司“违法生产销售‘绞股蓝超级茯砖茶’”的违法举报材料,挂号信编号为:XA58926814844。被申请人已于2015年5月23日转送××县质量技术监督局办理。2015年11月18日被申请人以书面形式对被申请人做出了《关于莫承福投诉××茶业有限公司两个产品存在问题和申请信息公开的回复》。

本复议机关经审理认为:被申请人××县食品药品监督管理局应在法定的期限内回复申请人举报信。鉴于被申请人已回复申请人,再责令被申请人对申请人的举报做出答复已无实际意义。申请人提出的责令被申请人赔偿申请人因复议产生的费用15元(包括挂号信费用、车费),是申请人行政复议中产生的费用,是申请人为了实现其复议目的而支出的费用,不属于行政赔偿的范围,故申请人上述赔偿请求于法无据,予以驳回。对不作为的相关责任人移交纪委行政处分处理的请求,依据《中华人民共和国行政复议法》第六条的规定,不属于行政复议的受案范围。根据《中华人民共和国行政复议法》第二十八条第一款第(三)项的规定,本复议机关决定如下:被申请人未在法定的期限内回复申请人举报信的行为违法。

  如对本决定不服,可以自接到本决定之日起15日内,向××市××区人民法院提起行政诉讼。

 

 

2015年12月4日